Кого приглашать на независимую экспертизу: водителя или предприятие?
Уважаемый Евгений Валерьевич.
1. Ответчиком в Вашей ситуации будет выступать владелец источника повышенной опасности - автомобиля - транспортная компания.
2. С 01.07.02 ГИБДД не устанавливает виновника ДТП - это прерогатива суда.
3. Возмещение морального вреда можно требовать по самому факту совершения ДТП.
4. Моральный вред возмещается Ответчиком.
5. На экспертизу следует приглашать представителя Ответчика.
6. Если представитель ответчика извещен надлежащим образом о проведении экспертизы, но не явился - экспертиза производится в его отсутствие.
7. Стоимость экспертизы и иных судебных издержек суммируется с ущербом, причиненным ДТП.
8. Оплата услуг адвоката (даже и недорогого) относится в судебным издержкам и возмещается Ответчиком.
9. Перечень документов, необходимых для подачи в суд Вам сообщит адвокат.
10. Выплаты по исполнительному листу будут зависеть от судебного пристава и финансового состояния Ответчика.
Но хотел бы отметить. что расчитывать на удовлетворение материальных требований Вы сможете только в том случае, если суд признает Ответчика виновным в совершении ДТП.
С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.