Скажите, пожалуйста, нужно ли ему платить 13% от проданной квартиры.
Уважаемый Валерий! При каждой продаже квартиры нужно подавать декларацию по подоходному налогу, включив в неё полученную от продажи сумму. Если у сына есть документы, подтверждающие оплату долевого участия и он-резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ) продаёт квартиру не дороже суммы затрат на покупку, то согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ он может подать заявление в ИФНС по месту жительства, чтобы вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Если будет превышение, то с него НДФЛ составит 13%(ст.224 НК РФ). В противном случае вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ не превысит 1000000руб., поскольку вледел сын квартирой до продажи менее 3-х лет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))