Раздел имущества при разводе - учет интересов ребенка и выплата доли бывшей жене

Мужу принадлежит 2/3 квартиры, жене 1/3. Прописаны муж и общий ребенок 14 лет. При разделе как учитываются интересы ребенка, если он остается с отцом? Какую часть он должен выплатить бывшей жене?
Лучший ответ

Разделу между супругами в суде подлежит только то общее имущество супругов, которое нажито ими в период брака и ранее не было разделено супругами (брачным договором или иным образом).

По общему правилу суд делит имущество супругов в равных долях. Сам по себе факт проживания одним из супругов вместе с ребенком или детьми не учитывается судом. Так,например, суд вправе разделить двухкомнатную квартиру поровну между супругами, несмотря на то что, супруга останется проживать,например, с тремя детьми.

Никак не учитываются, у ребёнка нет прав на квартиру родителей.

Дети не имеют прав на имущество родителей. Если квартира приобреталась в браке и является совместно нажитым имуществом, то можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Не учитываются, т.к. у ребенка нет прав на имущество родителей (ст. 60 СК РФ)