Мать претендует на часть стоимости квартиры, которая была унаследована ее родителями в прошлом, но в настоящее время принадлежит мне по договору купли-продажи.
Здравствуйте, Наталья! Мама может требовать часть стоимости квартиры как прямая наследница только в одном случае: принятия наследства после Вас.(ст. 1142 ГК РФ) С уважением,
Вы же указываете, что квартира вам перешла по договору купли-продажи.Следовательно на момент смерти дедушки и прабабушки она уже не была их собственностью, а следовательно и не могла быть наследственным имуществом, на которое бы имела право ваша мать.Или вы неправильно назвали договор.
Здравствуйте Наталья!
Если принадлежащую Вам квартиру Вы купили у дедушки с бабушкой и зарегистрировали свое право собственности, то квартира принадлежит Вам и в наследственную массу бабушки и деда не может быть включена. Следовательно, мама не имеет какого-либо права на указанную квартиру.
Уважаемая, Наталья!
Ваша мама может после смерти своих родителей обратиться к Вам с иском о признании сделки купли-продажи недействительной и включении квартиры в состав наследственного имущества.
Но ей надо будет доказывать, что её родители на момент совершения сделки купли-продажи, в следствие психического заболевания, не могли отдавать отчет своим действиям и руководить ими.
Удачи Вам!
Наталья, если договор купли-продажи прошел процедуру государственной регистрации, то шансов у Вашей матери практически нет (см. что ответила Ольга Николаевна).
С уважением,
Если я правильно понял прежние владельцы квартиры продали её Вам по договору к-пр? Если так, то законодательство о наследовании к данным правоотношениям не применяется. Выплачивть часть стоимости квартиры наследникам умерших Вы не обязаны.
С уважением.