Оформление наследственной квартиры, продажа и избежание налогообложения - варианты и решения
Я собираюсь продать квартиру полученную в наследство менее 3-х лет назад за 1,4 млн руб. Деньги от продажи отдаю сыну для приобретения квартиры в строящемся доме в ипотеку за 4 млн руб. Мне можно избежать уплаты подоходного налога? Можно оформиться совладельцем квартиры у сына?
Лучший ответ
у вас под налог может попасть 0,4 млн. если примените вычет 1 млн, такое право у вас есть.
Вам проще подарить ее сыну а он продаст, далее купит новостройку. Тогда с вычетами и ипотекой будет завязан только он. И если сын женат, доход от продажи подаренной квартиры не будет являться совместной собственностью супругов.
Необходимо что бы у него продажа и покупка были в одном налоговом периоде (в одном календарном году).
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Согласно ст.220 НК РФ Вам необходимо будет оплатить налог 13%.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!