Отказ в переводе рабочего времени - что делать родителю-разведенке с ребенком?
У меня ребенку 2,10, с мужем в разводе уже 2 года. График работы с 10 до 19-00. Я написала заявление на перевод рабочего времени с 9-00 до 18-00, так как не успеваю забрать ребенка из д/с. Мне отказали, сказав что я не мать одиночка. Как мне быть? Правильно ли это?
Здравствуйте. Согласно статье 93 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в "порядке", установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В данном случае действия работодателя неправомерны.
При последующих отказах работодателя Вам необходимо обратится в Трудовую инспекцию.
Здравствуйте! Нет, неправильно - жалуйтесь в гос.инспекцию труда