Санкт-Петербург, 05.12.2014, 20:10

Брачный договор - права на недвижимость и наследование в браке

Вопрос №5562198 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.12.2014, 20:10
Зравствуйте, скажите, пожалуйста, мы с будущим супругом собираемся составить брачный договор, чтобы его жилье настоящее и будущее досталось только ему, а что будет с моей неприватизированной квартирой, сможет ли он на нее претендовать? И можно ли в брачном договоре прописывать что достанется ребенку. Который родится в этом браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

В брачный договор не возможно включать пункты о правах детей. Не приватизированная квартира Вашим имуществом не является. Супруг может приобрести равное с Вами право пользования этой квартирой, если Вы его вселите и дадите согласие на регистрацию.

05.12.2014, 20:14

Здравствуйте. только если будет участвовать в приватизации

05.12.2014, 20:15

то есть если я свою квартиру потом приватизирую, то супруг на нее сможет претендовать как на совместное имущество? А как прописать в брачном договоре чтобы этого не случилось?

05.12.2014, 20:19

обратитесь к юристу и он вам все составит

05.12.2014, 20:20

Если Вы квартиру в браке приватизируете, то будете иметь право на квартиру только Вы. Приватизированная квартира не является совместным имуществом супругов.

В брачном договоре оговаривается режим приобретаемого по возмездным сделкам имущества.

Не регистрируйте до приватизации в своей квартире мужа и он прав на неё не приобретет.

05.12.2014, 20:36