Имеет ли право свекровь увеличить свою пенсию по профессии вздымщика, если она ушла на пенсию за 5 лет до внесения ее профессии в список вредных?
Получается ПФ просмотрел момент увеличения пенсии.Заявление на перерасчет пенсии подавать не нужно было,т.к.в пенсионном деле есть все документы подтверждающие ее работу на вредном производстве и плюс изменения в законодательстве.И мы можем через суд вернуть ей причитающееся.Я правильно понимаю?
Здравствуйте! Да, можно
Не можете,поскольку перерасчет пенсии носит заявительный характер.