Вопросы о регистрации и передаче исключительных прав на программу для ЭВМ компании 2
Согласно ст.1262 Гражданского кодекса РФ, государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных осуществляется только для правообладателя.
Следовательно, неважно, на кого регистрировать из ваших вариантов (1) или (2), так как в любом случае по закону правом подачи заявления наделяется только законный правообладатель. Это устанавливается в ходе подачи заявки. Кроме того, в заявку обязательно вносятся сведения, позволяющие проследить создание программы для ЭВМ. Посмотрите об этом Приказ Минобрнауки РФ от 29.10.2008 N 324.
Для более точного ответа лучше обратитесь за платной консультацией, чтобы не спрашивать и переспрашивать по нескольку раз, а сразу получить исчерпывающий ответ, применимый в вашей ситуации на все 100%.
Было бы за что оспаривать, а до чего докопаться мы найдем.
Добрый вечер.
Компания один действительно может предъявить свои претензии, так как доработала программу она, а вот третьи лица вряд ли, кто первый, тот и прав.