Возможность получения материнского капитала в России для российской гражданки, рожающей в Израиле

Вопрос №5563238 из г. Тверь
опубликован 05.12.2014, 22:17
Моя схоха, гражданка РФ и ее первый ребенок тоже. Если она будет рожать в Израиле, где сейчас живет, сможет ли она получить материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может, если второй ребёнок получит гражданство РФ.

05.12.2014, 22:19

Здравствуйте. Если ребёнок будет гражданином РФ, то сможет

05.12.2014, 22:18

а надо для этого рожать вРосии или можно обратиться в конусульство израиля для предоставления гражаднства РФ?

05.12.2014, 22:28

Можно обратиться в консульство России в Израиле.

05.12.2014, 22:29

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 12]

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство

05.12.2014, 22:29