Как можно избежать такой ситуации или каждый покупая машину рискует что где то на неё может быть наложен арест?
Так в вашем случае все гораздо прозрачнее. Забирать машину у вас никто не будет - если вы являетесь законным собственником автомобиля. Я советую вам подробнее разобраться в вопросе вашего знакомого - могла иметь место и устная договоренность между ним (как виновником ДТП - если он признан в качестве такового) и потерпевшим о возмещении имущественного ущерба (или вреда здоровью). Такой исход характерен для многих дел по ДТП. Если же машина снята с учета в ГАИ - и скорее всего в таком случае арест на имущество не производился - то для вас ситуация вполне положительная. Оснований для волнений у вас нет.
Для вас может иметь место проведение повторной проверки автомобиля, если пожелаете, конечно.
Удачи вам!