Великий Новгород, 05.12.2014, 22:51

Женщина получила травму на парковке магазина - автовладелец сталкивается с угрозой суда и требованием компенсации

Вопрос №5563467 из г. Великий Новгород
опубликован 05.12.2014, 22:51
Ситуация такая - на парковке у маленького магазина, в машину сели двое - и водитель и пассажир, возле машины никого не было, начиная движение, в боковое пассажирское зеркало увидела лежащую женщину, вышли - лежит тетка, ноги немного под машиной между передними и задними колесами... наезда не было, сами представьте как можно проехать по ногам и не заметить... вызвали скорую, врач осматрела и сказала, что отвезут её домой (маленький поселок). Мне сказали ехать по своим делам дальше. В итоге через пару дней женщина оказалась в больнице, делали операцию на коленке. Приезжал сотрудник ГИБДД, разговор не формальный, сказал состава не видит и будет закрывать дело, обещал перезвонить, но так и не позвонил. Изначально от потерпевшей претензий не было, сейчас, спустя две недели, её родственники пугают судом и требуют 70000 морального вреда и 10000 за лечение. Как можете прокомментировать мою ситуацию? Какие мои действия теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ДТП не было, то это вымогательство (ст. 163 УК РФ). Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

05.12.2014, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ГИБДД на месте не было, но сотрудник приезжал, значит сообщила скорая, что было ДТП, к тому же есть свидетели, говорят кто что. Как быть уверенной, что ДТП не зафиксировано?

05.12.2014, 22:57

Кроме Вас тут никто не уверен. Это Вы должны знать было ли у Вас ДТП или не было

05.12.2014, 22:59

повреждений на а/м нет, наезда я не было, иначе врачи скорой увидели бы. Что мне сейчас делать - нанимать адвоката или ждать? как я смогу узнать подали на меня в суд или нет?

05.12.2014, 23:03

Люба, расследование дел, связанных с причинением вреда здоровью - очень длительны. После выписки из больницы потерпевшая должна будет представить дознавателю все медицинские документы. А он, в свою очередь, должен направить эти документы на судмедэкспертизу.

Только после получения заключения эксперта можно будет говорить о возбуждении или отказе в возбуждении. Чтобы что-то Вам советовать, надо, хотя бы, знать о повреждениях. Ну хотя бы чтоб предполагать о каких-то последствиях.

Нанимать, скорее всего, пока рановато. Но реальная консультация - не помешает. Любой адвокат/юрист, ведущий дела по ДТП, прекрасно понимает в повреждениях, и сможет разобраться в медицинских документах.

А суммы требуют адекватные. То есть, именно те, которые выплачиваются в таких случаях. Что не может не вызывать подозрения.

Всего доброго

05.12.2014, 23:21