Чебоксары, 06.12.2014, 00:19

Как разделить наследство в многокомнатной квартире с несколькими ордерами

Вопрос №5563856 из г. Чебоксары
опубликован 06.12.2014, 00:19
На нашу квартиру 2 ордера. По одной комнате в ордере прописаны мама, бабушка и дедушка (умерли). По другой комнате в ордере значатся пробабушка (умерла) бабушкин брат и сестра (умерла). Бабушкин брат не живет в комнате уже 40 лет, коммуннальные платежи никогда не вносил, сам уже воспользовался приватизацией на другую квартиру. Последние 40 лет в нашей квартире проживали мама бабушка и дедушка и занимали обе комнаты, на квартиру один лицевой счет. Мама хотела приватизировать квартиру, но сказали что она считается коммуналкой и что она имеет право только на одну комнату по ордеру. Вопрос: может ли она считаться наследницей пробабушки и претендовать на др. комнату, и на что может претендовать бабушкин брат? Помогите пожалуйста разобраться и заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Варианты есть - времени у вас мало, приватизация 01 марта 2015 года закончится. Так что быстренько приватизируйте хотя бы одну комнату, как у собственников у вас будет право преимущественной покупки, потому что решить вопрос в суде о признании права пользования второй комнатой вы не успеете до окончания приватизации. Наследниками здесь никто быть не может, так как квартира муниципалльная

06.12.2014, 01:53

Какие Варианты?

06.12.2014, 09:09

Можете приватизировать комнату сейчас.

И параллельно в суде попытаться установить факт пользования второй комнатой, чтобы возможно было пользоваться ей на законных основаниях.

А дальше неизвестно как поступит законодатель с "приватизацией"

06.12.2014, 09:24

Если сейчас приватизировать одну комнату что будет с другой? в эту комнату подселят кого нибудь? Или брат бабули может прийти и сказать что я буду жить здесь и все тут? как этого избежать чтобы квартира не стала коммуналкой?

06.12.2014, 09:30

пока брат бабули не признан утратившим право на проживание - может прийти и вселиться. Остальное я вам написала в личные сообщения

06.12.2014, 17:40