Пользователь 9111.ru

Наследование комнаты бабушки внуку - возможно ли оформить права на квартиру, если дети умерли?

Есть 3 к. квартира не приватизированная. В одной комнате прописан внук со своей дочерью, в другой бабушка которая умерла в 2005 г. ордера на обе комнаты имеются! И есть еще 3 я комната, в которой живет мужчина, но она принадлежит его матери, которая тоже умерла, в квартире он не прописан т.е. прав он на нее не имеет). Можно ли, оформить комнату, которая принадлежала бабушке на внука, если дети у нее тоже умерли? Ответ можно отправить на arkos1984@mail.ru Заранее благодарен за ответ!
Лучший ответ

Константин,если комната принадлежала бабушке на праве собственности, то после её смерти в наследство, должны были вступить дети. Если дети умерли при жизни бабушки, т.е. до 2005 года то внук может вступить в права наследования по праву представления. Это необходимо было сделать в течении 6-ти месяцев со дня смерти бабушки, если срок пропущен то необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства, и доказывать что внук фактически принял наследство после смерти бабушки.

Если же дети бабушки умерли позже, чем она, то необходимо доказывать, что они приняли её наследство, а внук как наследник первой очереди своего родителя ( ребенка бабушки) будет вступать в наследство, после смерти родителя, а не бабушки.

С уважением,

Носкова Л.Н..

Спасибо за ответ!

Дело в том, что в собственности было 2комнаты, но их разделили по разным плательщикам т.е. На мать и на сына сделали 2 ордера, номера у них одинаковые, но на одном после номера еще и буква!

Получилось так, что внука прописали только в 1 комнате, принадлежавшей отцу. Бабушка с сыном погибли, одна комната перешла внуку, а вторую "забрало гос-во"!!! Есть ли возможность отсудить вторую комнату?

Можно, но только в судебном порядке путем подачи искового заявления о признании внука членом семьи бабушки, признании за ним права пользования на комнату.

Рекомендую внуку обратиться к юристу за очной консультацией для того, чтобы определить какие документы ему необходимо собрать для составления вышеуказанного иска.

С уважением, Дейнеко Н.Г.