Как снизить проценты и вернуть страховку при выплате кредита?

Вопрос №5564140 из г. Барнаул
опубликован 06.12.2014, 01:26
Прошу совета как лучше поступить: Был взят кредит (24.12.13) на сумму 88860 рублей (из которых 75000 выдали на руки, а 13860 забрали сразу по страховке, причем страховка была навязана со словами от нее нельзя отказаться). Кредит на 48 месяцев по ставке 54,9% годовых. За 11 месяцев выплатили 50930 рублей и по факту осталось 81430 рубля по основному долгу. Получается если сейчас гасить кредит, то суммарно за год я заплатил банку 50930+81430=132360 рублей! Что в пересчете на банковскую доходность составляет 132360/75000=176% годовых! ВОПРОС: как можно снизить ставку или вернуть страховку или еще что то сделать, ибо такие проценты просто Обдираловка. Они еще и умудрились 13860 которые мы не получили на руки - ТОЖЕ включить в кредит и получать проценты еще и с них!
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак, Вы сами согласились с условиями, в том числе по страховке.

06.12.2014, 09:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Рекомендую Вам написать досудебную претензию в банк на возврат страховки.

После отказа от страховки, должны будут выдать новый график платежей по кредиту.

06.12.2014, 01:28

В договоре по страховке 11 пункт "Особые условия" - В случае отказа от страховки, страховая премия не возвращается!

06.12.2014, 01:31

Т.к. страхование, в основном – навязанная банком услуга, Вы можете опираться на п. 2 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» «2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме», а также на ГК РФ п. 2. Ст. 935 «Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону».

06.12.2014, 01:33

Почему такие координально разные рекомендации? Мне казалось ответ должен быть каким то одним, Либо ДА, либо НЕТ!

06.12.2014, 21:10

Потому, что разные юристы.

07.12.2014, 12:27