Как подать в суд на страховую компанию за неполные выплаты по страховке после ДТП?

Страховая компания выплатила по страховке около 30% от того что насчитала экспертиза. Хочу подать в суд, но дело в том, что дтп было около 6-7 месяцев назад. С момента получения выплаты (30%) я ничего не предпринимал, кроме независимой экспертизы (сделал сразу после выплаты). Какой срок давности чтобы подать на них в суд? Писать ли мне сначала досудебную претензию в страховую или сразу в суд? С какого дня считать пени? Не спросит ли судья почему я столько тянул а теперь пени за это время требую? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Ответы коллег - не верны.

Срок исковой давности - 3 года, а не два.

В ФЗ "Об ОСАГО" - говорится совершенно о другом. И закон "О защите прав потребителей" - тоже.

Штраф - да, без претензии не взыскивается. Потому как отсутствует возможность для добровольного удовлетворения, а пеня - не зависит от того, направляли Вы требование или нет.

Сроки Вы не пропустили. смело обращайтесь в суд. Помните о неустойке и компенсации морального вреда. Штраф в размере 50% от взысканной суммы в соответствии с законом "О защите прав потребителей" , ст. 13, взыскивается если была претензия и была возможность удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке. Поэтому следует написать претензию и приложить копию отчета о стоимости восстановительного ремонта.

Неустойку в размере 1/75 ставки рефинансирования за каждый день просрочки считать с 31-го дня после подачи всех документов в страховую и по день вынесения решения. Считается на основании ч. 2 ст. 13 ФЗ "Об ОСАГО" в старой редакции.

Вопросов у суда по данному поводу не будет.

Всего доброго

Здравствуйте! Сразу же в суд подавайте, срок давности в данном случае 2 года