Южно-Сахалинск, 06.12.2014, 07:00

Продажа автомобиля - проблемы с регистрацией и требование возврата денег

Вопрос №5564563 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 06.12.2014, 07:00
Проблема следующая: продал машину 3 месяца назад. Машина контруктор, ПТС дубликат, машина дважды перепродавалась в России, ни каких проблем не было, дважды был на ней в ДТП. Гаи всё как положено, документы все проверяли. И вот я её продаю. Новый хозяин проверял документы в Хабаровском ГАИ, всё нормально никаких проблем – новый хозяин оплатил и уехал в свой город Чегдомын и начались проблемы - то машину отправляют на экспертизу - для выяснения года выпуска машины, не имею ни малейшего представления, зачем это ГАИ, потом Чегдомынское ГАИ отказалось вообще ставить на учет, отправили нового хозяина в город Комсомольск (где до этого машину дважды перепродавали и регистрировали без проблем) чтобы машину регистрировал в Комсомольске. Но! опять проблема - машину и в Комсомольске не хотят ставить на учет. Говорят, что ПТС дубликат и поэтому не ставят - сегодня мне начал опять звонить этот Новый хозяин и требовать чтобы я забрал машину и вернул деньги. Это после того как он 3 месяца уже проездил и 20 тыч. км. намотал. Я посоветовал ему обращаться в суд на ГАИ т.к. до этого момента машину они же ставили на учет, что изменилось то? Возможно, ли выиграть такой суд против ГАИ, и второй вопрос - может ли новый хозяин выиграть против меня суд и суд обяжет мне вернуть деньги - я ведь никаких законов не нарушал и добросовестный приобретатель. Очень надеюсь на Вашу помощь, пожалуйста проконсультируйте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы знаете - в суде не играют. Чтобы вести речь о перспективах обжалования действий ГИБДД - надо знать причину отказа. причем, не на словах, а письменный отказ получить.

Говорить о перспективах расторжения договора - тоже нет оснований. Поскольку ничего не известно. И в первую очередь - результатов обжалования действий ГИБДД.

Всего доброго

06.12.2014, 18:05

Павел, все зависит от условий договора КП, который вы заключили с Покупателем, это что касается вопроса расторжения ДКП авто и возврата вами денежных средств.

И конечно же Покупатель вправе получить отказ от ГИБДД, который и обжаловать в суд. порядке.

Договор КП у вас на руках?

06.12.2014, 07:08

Огромное спасибо за ответ, да договор у меня на руках, могу прислать по почте, в договоре указана стоимость 10000 р и есть фраза - "До заключения настоящего договора продаваемое транспорное средство со слов продавца не продано, не заложено, в споре и под запрещением не стоит" Весь договор - это просто ФИО и данные машины + фраза что один продает другой покупает. На момент заключения сделки у меня не было никаких проблем с ГАИ.

06.12.2014, 08:30

При расторжении договора принимается буквальное его толкование. 10 000 руб - стоимость автомобиля? Ну вот эту сумму и будете возвращать покупателю в крайнем случае. Но 3 месяца владения - это тоже обстоятельство. Мало ли какие проблемы возникли за это время.

Кстати, для "спасибо" - есть отдельная кнопочка.

Всего доброго

06.12.2014, 18:06

Елена Юрьевна я не очень ориентируюсь на этом сайте, возможно я что то не так делаю, но по обычной почте я Вам отправил договор.

06.12.2014, 08:40

Получение договора и его анализ - это работа. и она не может быть бесплатной.

06.12.2014, 17:59