LSN Messenger
Колпашево, 06.12.2014, 08:23

Оформление отпуска по уходу для мужа после рождения сына - возможно ли это?

Вопрос №5564793 из г. Колпашево
опубликован 06.12.2014, 08:23
17.12.2013 г. в нашей семье родился сынок. Я вышла на работу после того, как закончился больничный. Мой муж до рождения работал в другом городе. Для переезда, ему пришлось уволиться за полтора месяца до родов. Возможно ли оформление на него отпуска по уходу, так как пока нет подходящей вакансии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он работает, то возможно. Если нет, то нет (ст. 256 ТК РФ)

06.12.2014, 08:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

да конечно, это разрешено законом

06.12.2014, 08:25

Подскажите, какие документы нужны для расчета выплаты? Либо он будет рассчитан как безработный? И влияет на выплату то, что в нашей семье деток двое, но дочь от первого брака?

06.12.2014, 08:28

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется только работающим гражданам. Никаких выплат безработным мужьям законодательство не предусматривает

06.12.2014, 08:31

Если не работает то как безработному Наличие другого ребенка никак не влияет на расчет пособия по уходу за ребенком

06.12.2014, 08:33

справка с последнего места работы о зарплате за последние 2 года, если он не работает в настоящий момент то надо срочно устроиться, при оформлении родовых получит так же справку о з.пл, в другом случае пособие он будет получать социальное как безработный

06.12.2014, 08:33