При продаже приватизированной квартиры свидетельство о гос. регистрации права остается или изымается?

Лучший ответ

Сергей, если право собственности на квартиру зарегистрировано в ЕГРП, то при подаче документов в Росреестр для гос.регистрации перехода права по договору купли-продажи продавец может вообще не предъявлять свидетельство о гос. регистрации его права собственности на квартиру (поскольку регистратор и так имеет доступ к ЕГРП и увидит, что право зарегистрировано за продавцом). Соответственно, и свидетельство у Вас не будет изъято.

Однако и при предъявлении свидетельства оно возвращается продавцу после регистрации перехода права вместе с экземпляром договора купли-продажи, но с отметкой "Погашено".

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. изымается.