Как распределить доли детей при прекращении долевого владения в многокомнатной квартире?

Вопрос №5566183 из г. Серпухов
опубликован 06.12.2014, 12:48
Я покупала в разное время две комнаты. Два лицевых счёта. По всей квартире-три комнаты и три счёта (совладелица). При выкупе второй комнаты я сделала покупку и на своих детей в небольших долях. Сейчас мы с соседкой заключаем соглашение о прекращении долевого владения. На наши комнаты делаются паспорта и ставятся на учёт отдельными кадастровыми объектами. Доли детей, которые были рассчитаны от 100% квартиры, теперь переносятся в одну из комнат, но в таком же соотношении по площади, или они могут быть увеличены произвольно? Мне сказали что увеличение, то есть отчуждение фактически, должно происходить другой сделкой (дарение, например). А в этом соглашении мы только определяем где эти доли находятся, и что в регистрации откажут если метраж увеличен произвольно. В органах опеки меня фактически не спросили хочу я или нет и определили комнату поделить на троих, мол дети точно не будут ущемлены и мы дадим разрешение. Хотя это увеличило их доли в три раза каждому. Я не хочу сейчас начать раздаривать жильё , так как у меня есть ещё ребёнок, который родился позже, и ещё планируется, как они между собой потом будут разбираться, а если всем я сделаю потом одинаково я сама окажусь на улице.. Бывший муж, отец этих двух детей тоже был очень рад что меня попросили увеличить доли его детям и практически может настаивать на этом так как опека требует и его согласия.. То есть если у детей 3,5 м., предлагается сделать по 9 м.в рамках соглашения о прекращении долевого владения, законно ли это или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы добровольно создали для себя данную ситуацию и выход из нее может Вас не устраивать, но законом установлены определенные ограничения и с этим необходимо смириться.

Вас не двое сособственников, а четверо и соглашение с соседкой не получится без разрешения органа опеки, призванного защищать интересы несовершеннолетних в сделках относительно их права собственности. В этом смысле требования органа опеки законные, хотя вызывают у Вас сомнение, но Вам необходимо учитывать, что если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными (ст.245 ГК РФ) и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст.246 ГК РФ), а в данном случае сделка от имени детей без разрешения органа опеки не состоится.

Поэтому либо откажитесь от своей затеи, либо согласитесь с требованиями органа опеки.

Если не желаете третьему ребенку дарить свою долю при жизни, то напишите завещание в его пользу.

06.12.2014, 16:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Согласно ЖКРФ обязательно нужно увеличить долю детей. Обращайтесь, буду рад помочь.

06.12.2014, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В договоре купли-продажи доли участников были чётко определены-сколько у кого есть процентов. Насколько я понимаю-я не должна забирать у детей то что им сама отдала , я этого делать не собираюсь. Но почему меня кто-то может вынуждать далее увеличивать доли детей?

06.12.2014, 21:47

Я должна увеличить доли по какой статье, я такой не нашла, и в каком размере?Где это конкретное положение закона, почему мне сказали в юр.консультации что мои права ущемляются?

07.12.2014, 23:08

Ответ начну с последнего.

Почему Вам сказали в юридической консультации, что Ваши права ущемляются - это лучше спросить у них, тем более, что Вы заплатили деньги и имеете право требовать у них разъяснения: кем и какие именно Ваши права ущемляются, а также назвать конкретное положение закона, если Вам такое разъяснение не дали или Вы его не поняли, а заодно и поинтересуйтесь в юридической консультации за отдельную плату - не ущемляются ли права детей этим соглашением о прекращении долевого владения и какие могут быть компромиссы и компенсации.

На основании таких разъяснений Вы с их помощью, за дополнительную плату обжалуете действия органа опеки в суд и, получив решение суда об отказе в удовлетворении Ваших требований, возможно успокоитесь или за дополнительную плату будете продолжать судебные тяжбы до тех пор, пока Ваши двое детей - сособственники не достигнут совершеннолетия и не объявят на каких условиях они готовы будут заключить с Вами и соседкой соглашение о прекращении долевого владения и, возможно это будут такие же условия, которые в настоящее время предлагает Вам орган опеки, защищая права несовершеннолетних и Вы вновь окажетесь в ситуации выбора, а именно: то ли отказаться от соглашения, то ли принять эти условия. В противном случае соглашение не состоится или Вы вынуждены будете увеличить доли детей.

Вот Вам и ответ на Ваш вопрос: "...почему меня кто-то может вынуждать далее увеличивать доли детей?"

Вас не кто-то, а Ваши дети вынуждают, под угрозой отказа от соглашения, но пока они несовершеннолетние за них это делает орган опеки, причем на законных основаниях, руководствуясь интересами детей, а на Вашей стороне правды нет.

Не случайно статьей 10 Гражданского кодекса РФ установлены пределы осуществления гражданских прав (при осуществлении своих прав, не допускается нарушение прав других).

Неизвестно что Вы задумали вместе с соседкой, но, выражаясь Вашим языком, количество процентов от квартиры не является равнозначным количеству процентов от части квартиры, которую Вы намерены поставить на учет отдельным кадастровым объектом.

Требования органа опеки об увеличении долей является своего рода и компенсацией за отказ от режима общей долевой собственности, которая в числе иных преимуществ для сособственников, в частности детей-сособственников, предполагает преимущественное право покупки продаваемой доли (статья 250 ГК РФ) и т.п.

В своей первоначальной консультации я не случайно акцентировал Ваше внимание на статье 246 ГК РФ, в которой определено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Поскольку дети-сособственники являются несовершеннолетними, то без согласия органа опеки не состоится соглашение, которое Вы задумали с соседкой.

Это и вынуждает Вас достичь соглашение через увеличение доли детей или отказаться от своей затеи.

Выбор у Вас невелик, но право выбора за Вами.

16.12.2014, 23:12