Провокация при контрольной закупке наркотиков - переживания и возможные последствия

Вопрос №5567025 из г. Москва
опубликован 06.12.2014, 15:00

Статья 30 ч.3, статья 228.1 часть 3 п (б).. История такая: Позвонил друг, попросил придумать мешок амфетамина. Я сказал ему, что перезвоню позже и что я занят. Сам употребляю наркотики. Дома у меня находился мешок, для личного потребления. Давно думал о том, чтоб завязать с наркотиками. В итоге через пару часов, перезваниваю ему сам, говорю, чтоб выходил лестничную клетку и что я уже у него в подъезде. Дома его не оказалось, якобы он поехал снимать денег с банкомата. Через минут 10, в подъезд входит он и опер (узнал уже после задержания) который поднялся выше этажом. Я отдаю ему мешок, он мне передает 1000 р, и мы расходимся. Выхожу из подъезда, подходят двое, надевают наручники, сажают в машину. Потом я узнаю что была произведена контрольная закупка. Позже в отделение полиции, свою вину признал. На что можно рассчитывать? Какой дадут срок? Можно ли доказать провокацию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы все пытаетесь вести речь о провокации.

Основывать свою позицию на этом основании опасно. Суд проигнорирует это. Вероятность очень высока. При этом, Ваша основная позиция будет сводится к отрицанию всего. Статья очень и очень не хорошая. Заслужить по ней применение ст. 73 УК РФ сложно. Если Вы займете позицию провокации, шансов практически не будет.

Но, как говорится, риск благородное дело!!!

06.12.2014, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дмитрий!

Все более серьезно, чем Вы думаете. Провокация есть, но суд ее во внимание не примет. ч. 3 ст.228.1 Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере,

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

06.12.2014, 15:16

нанимайте хорошего адвоката. чисто теоретически возможен, конечно и условный срок, но шансы крайне малы

06.12.2014, 15:20

Здравствуйте. Обращайтесь к адвокату.

06.12.2014, 15:28

Дмитрий, Вас арестовали или нет, уточните. Также интересует вес амфетамина. Ситуация у Вас очень сложная, обвинение весьма серьезное. Советую как можно скорее подключить к делу адвоката.Никакой провокации доказать Вы не сможете.

06.12.2014, 16:07

Только при хорошем адвокате можете рассчитывать на условный срок

Ничего больше не подписывайте без адвоката

06.12.2014, 16:32

Добрый вечер!

Провокация не пройдет. Позицию и перспективы можно оценить после выяснения всех обстоятельств.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

06.12.2014, 21:08

За сбыт срок однозначно получите, но какой зависит от правильной позиции защиты , выбранной Вашим адвокатом. Доказать была ли провокация зависит от позиции "покупателя" и обоснованности составленного операми Постановления о проведении контрольной закупки.

06.12.2014, 21:34

Дмитрий!

По факту Вы ему передали и деньги получили, по данному поводу есть Пленум Верховного суда РФ.

06.12.2014, 22:15

вес 0,84

сам закупщик говорит что его задержали утром того же дня. так как он ранее судим и освободился по удо, решил сдать меня.

сейчас нахожусь под домашним арестом

06.12.2014, 20:30

С домашним арестом, прямо скажу, Вас повезло. Могли арестовать. Понятно, что он сдал в своих интересах, чтобы сотрудничать со следствием. Вам стоит со своим адвокатом выработать грамотную позицию по делу. Виртуальные советы вряд ли помогут.

06.12.2014, 20:34

если он не явится в суд как свидетель, его показания лягут в основу приговора?

06.12.2014, 20:31

Да, его показания просто огласят и постановят приговор .

06.12.2014, 20:35

а пособничество в приобретение ? если подкрепить детализацией звонков..

06.12.2014, 21:05

Подкреплять свою защиту доказательствами ( детализацией в т.ч.) -Ваше законное право как обвиняемого. Однако лучше это согласовывать с адвокатом, который занимается Вашим делом.

06.12.2014, 21:12

У Вас не пособничество в приобретении, а покушение на сбыт.

06.12.2014, 21:21

а какая позиция может быть у покупателя и какие основания нужны чтоб провести контрольную закупку?

06.12.2014, 21:57

В Вашем эпизоде у покупателя позиция одна - ему известно, что Вы занимаетесь сбытом и он готов оказать содействие. Его информация о Вашей деятельности и есть основание для ОРМ.

06.12.2014, 22:00

Дмитрий!

Например его заявление.

06.12.2014, 22:00

если я сбытом не занимаюсь. это был единичный случай. если бы его не приняли утром в тот день преступления не произошло. он бы мне не позвонил,

06.12.2014, 22:12

а какую позицию лучше занять? опираясь на ваш опыт

06.12.2014, 22:22

Лучше всего нанять адвоката, ему все рассказать и вместе выстраивать позицию, потому как за Вас решать Ваше будущее не правильно. Всегда должен быть выбор.

06.12.2014, 22:24

Согласен с коллегой! Заключайте соглашение с защитником и работайте на Вашей позицией.

06.12.2014, 22:28

Дмитрий , опираясь на опыт, скажу, что так можно и доиграться. Провокацию никакую Вы не докажете. Покушение на сбыт было?было. Отрицание не всегда есть хорошо. И еще раз повторюсь, искать советы адвокатов в сети Вы можете и найдете их сотни, однако мы Ваше дело не знаем. Рекомендовать что-либо касаемо Вашей позиции в таком случае непрофессионально и некорректно. Этим должен заниматься Ваш личный адвокат. Если у Вас его нет и Вы надеетесь защитить себя сами , считаю своей обязанностью предостеречь Вас от этого.

06.12.2014, 23:24

Дмитрий, добрый вечер!

Если Вам "покупатель" позвонил и попросил продать, то это и называется провокацией. Главное, чтобы по детализации не вышло, что Вы сами ему неоднократно звонили перед этим.

Еще следует обращать внимание на процессуальное оформление материалов уголовного дела и результатов ОРД.

Но прежде, чем изменить свою позицию по делу, рекомендую тщательно изучить все материалы; у Вас есть возможность с частью ознакомиться уже сейчас.

С уважением,

07.12.2014, 23:43