Вопрос о правомерности удержания алиментов в случае получения материальной помощи на работе при наличии ребенка из предыдущего брака
С женой в разводе, не сошлись характерами. У на совместный ребенок, я выплачиваю алименты, присужденный судом как положено. Сейчас я женат на другой женщине, у нас родился ребенок, и связи с материальными трудностями для ребенка я просил на работе материальную помощь, соответсвенно у меня в этом зп больше, чем предыдущие месяцы и бухгалтерия удержал от материальной помощи алименты. Правомерно ли они поступили, ведь это не зп, это помощь ребенку.
Да, правомерно на основании п."л" Постановлении Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" Удержание алиментов производится с сумм материальной помощи, кроме единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, в связи с террористическим актом, в связи со смертью члена семьи, а также в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
Незаконно, с разовой выплаты не должны удерживаться алименты. Эту позицию разделил и ВС РФ
Да, правомерно.
См. Постановление Правительства Российской Федерации
от 18 июля 1996 г. N 841
ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,
ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
Ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"