Возможность подачи заявления о пропуске исковой давности на судебном заседании от имени себя и родителей
Мария, в соотв. со ст. 199 Гражданского кодекса РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Сторонами по делу являются истец и ответчик. Допускается участие в деле нескольких истцов или ответчиков. Каждый из ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно (ч. 3 ст. 40 Гражданского процессуального кодекса РФ). Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким соучастникам.
Для подачи заявление о пропуске срока исковой давности от имени других соучастников требуется доверенность, оформленная в предусмотренном законом порядке.
лучше подать такое заявление и от них
Достаточно того что только вы заявите о пропуске Ваше заявление будет основанием для применения судьей срока исковой давности