Правомерность списания 100% зарплаты банком в счет погашения кредитной карты после одностороннего расторжения договора
Добрый день!
Абсолютно незаконны.
99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Татьяна Васильевна ,совсем не законные . В счет возмещения по закону можно взыскивать не более 50% дохода . Взыскания могут производится без Вашего согласия только если есть судебное решение о взыскании . Банк без Вашего согласия не имеет право распоряжаться средствами на Вашей зарплатной карте . Обратитесь к руководству банка ,не поможет в прокуратуру или суд
Если у Вас просроченный кредит и зарплатная карта оформлены в одном банке, то, скорее всего, такое право банка предусмотрено условиями кредитного договора (в большинстве случаев именно так, например, в Сбербанке такое право предусмотрено условиями кредитного договора). Поэтому действия банка законны и ФЗ "Об исполнительном производстве" здесь абсолютно не при чем.
Договаривайтесь с работодателем либо, чтобы он Вам перечислял заработную плату в другом банке, либо Вы получали заработную плату на руки.
Татьяна Васильевна, если у вас кредитный договор с этим банком. и вы сами дали согласие на списание всех денежных средств если будут просрочки, то все законно.
Почитайте свой договор. Если все так, как я говорю, то либо смените банк для получения ЗП, либо обращайтесь в банк и отзывайте свое согласие на списание.