Как отсудить долю при сделанной дарственной без моего ведома во время жизни матери?
Вы не сможете это сделать не сейчас, ни потом (после смерти матери), так как правовых оснований для этого у вас нет и в последующем они не появятся. Мать для вас УЖЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НАСЛЕДОДАТЕЛЕМ в плане квартиры, так как собственность ей не принадлежит.
Пока жива - не можете оспорить (регистрация роли не играет, поскольку жилье ее имущество), а вот после смерти, являясь наследником, сможете
Право есть, но шансы практически нулевые
Здравствуйте! Если она является собственником, то имеет полное право подарить свое имущество кому угодно, независимо от факта регистрации по месту жительства в этом имуществе других лиц. Поэтому, отсудить долю Вы не сможете (если изначально не были собственником доли)
Только в том случае если имеются на это основания, например, мать недееспособна, не отдавала отчет своим действиям.