Проблема с канализацией в подвале - возможно ли подать иск на ЖЭУ?

Проконсультируйте. Я живу в приватизированной квартире на 1-этаже, с Жэу заключен договор на тех. обслуживание, коммунальные платежи плачу исправно и в срок. В подвале прорвало трубы и вся канализация 2-й год бежит в подвал под мой пол в итоге, в моей квартире запах, гниют полы. Вопрос. Могу ли я подать в суд на недействие Жэу так как порядок они не наводят, если можно вышлите образец иска и куда его отдавать. Заранее благодарна. Марина.
Лучший ответ

Уважаемая Марина.

В первую очередь, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в ЖЭУ и зарегистрировать его, подтвердив тем самым факт Вашего обращения.

Затем Вам необходимо пригласить работников ЖЭУ (начальника и главного инженера) и зафиксировать факт протечки канализационной трубы, а также установить причинную связь между данным фактом и нанесённым Вашей квартире ущербом. Работники ЖЭУ должны составить об этом соответствующий акт и подписать его вместе с Вами.

В случае отказа со стороны работников ЖЭУ, подписать акт и устранить неисправность канализационной трубы, их действия (бездействие) могут быть обжалованы Вами в суд по месту Вашего жительства, по истечении 1 месяца со дня Вашего обращения в ЖЭУ.

В исковом заявлении Вам необходимо будет указать дату, время Вашего обращения в ЖЭУ,Ф И О и должность лица, к которому Вы обращались и действия (бездействие) которого Вами будут обжалованы, помимо этого, Вам необходимо будет изложить факты, послужившие основанием для Вашего обращения в суд, и представить доказательства ущерба нанесённого Вашему жилому помещению (квартире), свидетельские показания, акт об оценке ущерба страховой организацией (если квартира была Вами застрахована) и т. д.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.

Уважаемый , адвокат -Рахимли Араз Паша !
Большое спасибо вам за полную , квалифицированную консультацию.Виртуальная юридическая консультация -большая находка в наши
дни, вы просто молодцы, что организовали такой нужный сайт .
Марина.