Может ли налоговая проверить сделку по покупке 1/2 доли в квартире у родственников по рыночной цене?
Я хочу купить 1\2 долю в квартире у брата моего мужа. Другая 1/2 доля в этой квартире принадлежит моему несовершеннолетнему сыну. Будет ли налоговая рассматривать эту сделку как между взаимозависимыми лицами и проверять правильность рыночной цены сделки?
Лучший ответ
Уважаемая Ассоль !
В вашем случае, лица не являются взаимозависимыми,( в браке не состоите, в родстве тоже ). ст. 20 НК РФ. Правильность рыночной цены, налоговые органы проверять не будут, стоимость квартиры должна быть не ниже её действительной инвентаризационной стоимости , указанной в техническом паспорте жилого помещения .
Тысяча благодарностей за Ваш ответ. Вы мне очень помогли. Храни Вас господь.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))