Москва, 06.12.2014, 22:26

Как обойти срок давности и подать в суд на должников, несмотря на истекшие 3 года?

Вопрос №5569767 из г. Москва
опубликован 06.12.2014, 22:26
Собираюсь подавать в СУД на должников. Многие договора были заключены уже более 3-х лет назад. С моей стороны все обязательства по договору выполнены полностью, что подтверждается актом выпол. Работ. Но клиент до сих пор не оплатил. Есть ли способ в данном случае обойти срок давности подачи ИСКа в 3 года?
Читать ответы (5)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сроки давности применяются не автоматически, а только тогда когда о применении сроков давности заявит ответчик. Не все ответчики о правилах сроков давности знают. При подачи иска вы можете потерять гос.пошлину. Кроме того, сроки давности рассчитываются с момента выполнения вами последнего условия договора,подписания акта и т.д. поэтому может быть сроки давности и не истекли. Сроки давности могу приостанавливаться или восстанавливаться если у вас есть уважительные причины.

06.12.2014, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Задать вопрос юристу

5 юристов дали 5 ответов на вопрос


Средний стаж юристов: 17 лет
Первый ответ получен через 1 минуту

Срок давности отсчитывается не с момента заключения договора, а с момента, когда ваше право нарушено.

06.12.2014, 22:28

Подавать надо. Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны. Могут и не заявить.

Кроме того, срок исковой давности начинается не с момента заключения догвоора, а с момента даты последней невыплаты. Так что, обойти, при желании можно. Претензия о досудебном исполнении - тоже прерывает течение срока

06.12.2014, 22:29

Надо определить момент исполнения обязательств и когда Вы узнали о нарушении обязательств.

Если Вам понадобится юридическая помощь,

06.12.2014, 22:30

Здравствуйте!

Обойти сроки исковой давности можно только по очень веским основаниям.

Из вашего вопроса следует, что, возможно, вы неправильно считаете срок исковой давности. Срок исковой давности 3 года начинает исчисляться не с момента заключения договора, а с момента наступления обязанности по выплате. То есть в вашем случае это срок может исчисляться с момент подписания акта выполненных работ. Но нужно смотреть договоры.

Также в случае если был подписан акт сверки взаимных расчетов или было письмо от должника, из которого следует подтверждение им долга, то срок начинает исчисляться с этого момента.

Нужно смотреть ваши документы, тогда можно будет точно сказать, истек ли срок исковой давности, и когда истекает.

06.12.2014, 23:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Быстрая юридическая помощь
8 800 505-91-11
Бесплатно 24/7

Похожие вопросы

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Вопрос юристу Ответ за 5 минут