Как получить справку о работе с первого места работы для ПФР, если предприятие сменило название?
Первые 5 лет работала в 80 х годах работала в Украине. Есть запись трудовой. Сейчас живу в России. И ПФР требует у меня справку с первого места работы, аргументируя это тем, что то не так заполнено. Предприятие существует, но с другим названием. Написала письмо-ответ не дали. Что делать? В ПФ говорят, что если справки не будет, то пенсия будет начислена минимальная, то есть теряется 5 лет стажа. Спасибо!
Здравствуйте Татьяна,
Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При ее отсутствии, а также в случае, когда в ней содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Постановлении Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555.
Таким образом, если у вас в трудовой книжке имеются неточности в записях, обязательно нужна справка, подтверждающая работу.