Возможные последствия невыхода из гражданства Украины при получении гражданства России
Еще раз. Получив гражданство России я могу не становиться на учет в консульстве Украины г. Ростова-на-Дону? Могу ли я не выходить из гражданства Украины? Можно ли при этом (если не стать на учет) пользоваться загранпаспортом, полученным на украине при пересечении таможен? Могут ли ко мне применить какие-то санкции в связи с невыходом из гражданста Украины (если да, то какие)? Ведь мне рассказали в консульстве, что это все очень плохо может кончится, вплоть до аннулирования гражданства России. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Получив гражданство РФ, Вы для России - только гражданка РФ, и требования постановки на консульский учет к Вам как к гражданке Украины - отсутствуют.
Выезжать из РФ Вы обязаны только как гражданка РФ, т.е. по паспортам РФ.
Теоретически аннулирование решение о приобретения гражданства РФ в случае невыхода из украинского - возможно, но на практике это не применяется.
Огромное Вам спасибо Сергей за исчерпывающий и быстрый ответ.
Теперь мне все понятно и я буду решать как поступить в моем случае.
Всего вам хорошего и удачи во всех начинаниях.
С уважением Оксана.
Вы обязаны выйти из гражданства Украины в течение одного года со дня приобретения гражданства России.