Как узаконить нелегальное строительство в сельской местности - советы и рекомендации

Мы живём в деревне, в 150 км от Москвы. Несколько лет назад нелегально построили небольшой дом рядом с родительским на "ничейной"-колхозной земле. Земля десятки лет колхозом не использовалась никак. Естественно, отгородили участочек земли для огорода, около 20 соток. Возможно ли как-то узаконить сие строительство и если да, то с чего нам начинать?

Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

Уважаемый, Александр!

"Узаконить" самовольню постройку можно только при условии, что земельный участок будет Вам предоставлен в установленном порядке под возведенную постройку. (ст. 222 п.3 ГК РФ). Обратитесь в соответствующией органы с заявлением о предоставлении Вам земельного участка, формировании его, проведении его кадастровой съемки, присвоения кадастрового номера.

Другой вариант, если данный участок вплотную примыкает к родительскому, то обратитесь с ходатайством об увеличении земельного участка, формированию его по фактическому землепользованию. Тогда также надо производить процедуру формирования нового, большего по площади земельного участка, делать новый кадастровый план.

Удачи Вам!

Ольга Николаевна, спасибо Вам большое за развёрнутый и детальный ответ. Теперь нам есть от чего отталкиваться, чтобы решить свою проблему.
Ещё раз спасибо!
С уважением, Александр.