Как юридически обезопасить себя при взятии ипотечного кредита с созаемщиком и защитить свои права при передаче квартиры в собственность и в случае смерти созаемщика?
Я с супругой хотим взять ипотечный кредит на покупку квартиры. Но в силу имеющихся обстоятельств данную квартиру на которую берется ипотечный кредит в регистрационной службе оформить на себя не можем. Для этой цели на в банке сказали, что можно привлечь еще одного созаемщика и на него оформить квартиру, на которую берется кредит. Платить по кредиту будем только мы с супругой. Созаемщика нашли. Он человек надежный и порядочный, но все-таки как можно юридически обезопасить себя от того, чтобы созаемщик не захотел оставить квартиру себе, а передал (подарил) ее в нашу с супругой собственность по нашему первому требованию? Также хочется узнать как юридически обезопасить себя в случае смерти данного созаемщика? Родители у сазаемщика умерли, детей у созаемщика пока нет, созаемщик живет в гражданском браке (официально брак пока не зарегистрирован).
Лучший ответ
А знаете, я бы не советовала рисковать. Вы что, возьмете от него нотариальную расписку - клятву? Детей пока нет...жены тоже...пока. Но может быть только грамотный договор займа...,но лучше обратитесь к реальному юристу, чтобы составил такой, под условием..отменительным.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!