Вопрос о возврате средств при увольнении из района Крайнего Севера
Здесь важно что за предприятие. Если это федеральный гос.орган, гос.внебюджетный фонд РФ или федеральное гос.учреждение, то пункт трудового договора, обязывающий вернуть средства, не должен применяться, т.к. противоречит трудовому законодательству. Более того, работодатель должен оплатить расходы на переезд в другой регион в связи с расторжением трудового договора и переездом к новому месту жительства в другую местность (независимо от проработанного времени).
Если работодатель гос.организация областного уровня, то оплата проезда регулируется нормативным актом субъекта РФ, в муниципальных организациях - нормативным актом органов местного самоуправления, в организациях частной формы собственности - коллективным договором или специальным Положением, принятым у данного работодателя.
Ст.326 ТК РФ.
В данном случае вы должны руководствоваться условиями трудового договора.