Влияет ли статус отчима на обязанность платить подоходный налог?

У нас с женой общий ребёнок, но он зарегистрирован как сын бывшего мужа моей жены. По документам я прихожусь ему отчимом. Мы с женой в официальном браке. Имею ли я право не платить подоходный налог с заработной платы?
Лучший ответ

Право на стандартный вычет НДФЛ по ст. 218 НК РФ за этого ребенка у вас нет.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Имею ли я право не платить подоходный налог с заработной платы? - нет, не имеете такого права.

Здравствуйте.

Нет, не имеете права- НДФЛ платится в любом случае.