Как оформить право собственности на квартиру, если продавец имеет только договор ДУ?
Хотим купить квартиру, но у продавца на руках только договор ДУ, право собственности он не оформлял. Подскажите: обязательно ли при продаже ему оформлять право собственности или мы можем сразу оформить право собственности на мужа, минуя продавца?
Лучший ответ
Светлана, здравствуйте!
Если у продавца ещё не подписан передаточный акт (акт приема-передачи), по которому он принял квартиру от застройщика, то квартира может быть продана им и по договору уступки права требования. В этом случае право собственности продавцу оформлять не нужно (ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).
Спасибо за ответ!
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Здравствуйте! Да, он сначала должен зарегистрировать право собственности на себя