Возможность оформить свидетельство о собственности без предварительного оформления уведомления о приеме наследства
Предлагают купить земельный участок в снт хозяин вступил в наследство после смерти матери но не оформил свидетельство собственности на руках только ноториальное свидетельсво о вступлении в наследство. Можно ли не оформляя св-во на продавца оформить св - во на нас после договора купли-продажи и еще где оформить договор? У нотариуса обязательно или можно между собой оформится.
Здравствуйте, Светлана!
Основным документом прав продавца является его свидетельство о праве собственности.
Без этого свидетельства не будет зарегистрирована сделка. Поэтому продавец перед заключением с Вами договора купли-продажи должен обязательно оформить на себя свидетельство о праве собственности.
Перед заключением договора также постарайтесь сходить в Росреестр (г. Пермь, ул. Газеты Звезда, 5) и получить справку о наличии обременений (ареста, залога и пр.) в отношении земельного участка.
Посмотрите внимательно план межевания земельного участка и его категорию земли (она также указывается в свидетельстве о праве собственности). Категория земли определяет возможность строительства дома.
Договор заверять у нотариуса не требуется, составляете этот договор самостоятельно и вместе с продавцом подходите в Многофункциональный центр (МФЦ) либо в Росреестр. Перечень необходимых для регистрации документов можете заранее узнать в этих организациях. Данная услуга у них бесплатна.
Желаю Вам удачи!
адвокат Севастьянов Борис Николаевич,
279-00-25 (после 14.00 часов)