Когда вскрывали витрину, подруга была на обеде, еще она беременна и скоро уходит в декрет.
Помогите, пожалуйста, советом! Моя подруга работает в компании продающей сотовые телефоны, три дня назад их точку ограбили, вскрыли витрину и вынесли телефонов на сумму 130.000 руб. Руководство компании сообщило, что всю стоимость телефонов они взыщут с продавцов, работавших в этот день на точке. Когда вскрывали витрину, подруга была на обеде, еще она беременна и скоро уходит в декрет. Что делать? Имеют ли право взыскивать сумму с продавцов? Можно ли это оспорить?
Если вины вашей подруги в произошедшем нет, то взыскать не имеют права, так как договор о полной материальной ответственности предполагает ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей (не закрыла дверь, не включила сигнализацию, если таковая имелась), и то этот факт должен быть отражен милицией в документах по делу