Отсутствие безопасности на работе - Может ли работодатель списать с сотрудника украденный телефон до окончания следствия?
Уважаемая Лидия! В Вашем случае работодатель действует не в соответствии с законом. Вопрос даже не в следственных действиях, а в приговоре, который не вынесен, и вряд ли будет вынесен, так как сомнительно, что найдут вора. Кроме того, Вам необходимо узнать, застрахован ли товар на точке, т.к. если на товар в магазине действует страховка, то данный убыток покрывает страховая компания независимо от хода расследования.
В любом случае, списание зарплаты незаконно. Добавлю, что если у Вас зарплата не вся белая, а часть идет в конверте, то работодатель заберет потерянные деньги однозначно, даже если сам украл, ничего не боясь, так как черную зарплату трудно доказать, а работодатель это прекрасно понимает.
Будьте аккуратны, и разговор с работодателем лучше зафиксируйте на диктофон или видеокамеру (скрытую), Вам в случае неудачи запись пригодится.