Передача преподавания другому преподавателю без указания в расписании - легально ли это и возможно ли увольнение?
Один преподаватель с кафедры перепоручил вести за него занятия со студентами другому преподавателю с той же кафедры. Его самого даже в расписании не указывали. Так продолжалось несколько лет. Руководство знало и не возражало. Законно ли это? Могут ли за это уволить?
Если заработную плату получает преподователь, который поручил свои функции другому, то его действия не отвечают требованиям трудового кодекса, согласно которому работник обязан выполнять трудовую функцию ЛИЧНО, ст. 15, 56, ТК РФ.
За такие "фокусы", даже с молчаливого согласия руководства, работника могут уволить за прогул. Кроме того, были случаи привлечения работников в аналогичных ситациях к уголовной ответственности по мошенничеству, т.к. человек не работает, а заработную плату получает, причем руководство всегда заявит, что его работник вводил в заблуждение и представители работодателя думали, что он ЛИЧНО выполняет трудовую функцию.