Каким образом я могу получить в наследство эту квартиру в случае если смерть мамы произойдет раньше моей тети?
Уважаемый Александр!
Ст. 1149 "Право на обязательную долю в наследстве" ГК РФ (ч.3)
"1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)."
Ст.1154. "Срок принятия наследства"
"Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства."
Т. е. если в течение 6 месяцев сестра не примет наследство, или она откажется от принятия наследства, вы можете в течение 3 месяцев его принять.
в данном случае можно поступиьь только так. Преимущества как родственника (наследника первой очереди) у вас нет.
Удачи.
Если в завещении не указан другой наследник ( подназначение наследника) на случай, если назначенный наследник в завещении умрет до открытия наследства, то получить наследство Вы сможите только по закону с учетом очередности. В данном случае Вы сможите наследовать по праву представления как сын полнокровной сестры наследодателя.