Поронайск, 07.12.2014, 22:45

Действия компании-посредника в Египте на основании доверенности от российской компании.

Вопрос №5576509 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.12.2014, 22:45
Какие действия правомочна совершить компания-посредник в своем государстве (Египет), имея такое письмо-авторизацию (оригинал) от российской компании: Доверенность, настоящим подтверждаем, что Компания является эксклюзивным представителем компании на территории Арабской Республики Египет и может продавать, продвигать и предоставлять наши сервисы на территории Арабской Республики Египет, и имеет полную доверенность с нашей стороны. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же указали: продавать, продвигать, представлять интересы.

ГК РФ

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

...

07.12.2014, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Международное частное право и нотариальная деятельность

2. Оформление доверенностей за рубежом для совершения сделок в России

265. - Общее правило. Если нотариальная форма доверенности является обязательной в силу российского закона, то на практике желательно удостоверение такой доверенности за рубежом компетентным нотариусом.

07.12.2014, 22:50

Действия, указанные и перечисленные в доверенности ст.182 .185 ГК РФ и не более. и не менее.

07.12.2014, 23:06

Татьяна!

Нет, скорее это просто письмо.

08.12.2014, 09:13

Каким образом и можно ли отозвать такую доверенность?

07.12.2014, 23:01

отозвать может то лицо или ип. ооо. которое ее выдало., ст .188 ГК РФ

07.12.2014, 23:05
Это лучший ответ

Если доверенность выдана нотариусом...Согласно пп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается, в частности, вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее.

Для того чтобы отозвать доверенность, необходимо обратиться к нотариусу (который ее заверял!) и написать заявление об отмене доверенности.

Если только лицом выдавшим доверенность, то необходимо направить письмо с информацией о прекращении действия доверенности.

07.12.2014, 23:10

Компания-посредник запросила письмо-авторизацию (не совсем доверенность) с формулировкой ниже, сообщив, что это необходимо для участия в тендере от нашего имени.

Letter of Authorization

This is to certify that Company is our exclusive agent in Egypt, being allowed to sell, promote and provide our services in Egypt, and have a full authorization from our side.

Является ли это доверенностью, и правомочна ли компания на основании этого документа совершать действия, указанные в документе?

08.12.2014, 08:18