Как обеспечить гражданство детям после получения паспортов РФ в Крыму?
Согласно Ст. 9. Федерального закона "О гражданстве РФ" гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии ст. 24:
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.
2. Гражданство Российской Федерации ребенка прекращается при прекращении гражданства Российской Федерации обоих его родителей или единственного его родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.
Согласно ч. 1 ст. 25 Федерального закона "О гражданстве РФ" если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.
Если муж гражданин Украины и получить разрешение на подачу заявления об установлении, возможны другие варианты.