Можно ли отказаться от допроса, если следователь не прислал повестку и требует информацию о месте работы?
Могу ли я не являться на допрос если следователь прислал ко мне милиционера без повестки, и так же когда я с ней разговаривала по телефону она сказала что я обязана явиться, но повестку отказалась присылать на адрес проживания, а просит у меня факс где я работаю? Что делать? Это будет законно если я не поеду на допрос пока мне не вручат повестку.
Лучший ответ
Пока не вручат повестку, постановление о приводе ни кто выносить не будет. Так что пока её не вручили, можете к следователю не идти. Однако, если следствию необходимо Вас допросить, то рано или поздно сотрудники это сделают. Если Вы обеспокоены по поводу допроса, то лучше сходите на него с адвокатом.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
если приехали с повесткой - обязаны пойти. иначе оформят привод
Не можете. даже если позвонят по телефону и пригласят, дешевле прийти. Однако можете прийти вместе с адвокатом