Самара, 08.12.2014, 00:23

Что делать, если столкнулся с мошенничеством при долге друга на связи?

Вопрос №5577042 из г. Самара
опубликован 08.12.2014, 00:23
Опишу ситуацию. Два дня назад позвонил друг проживающий в другом регионе, и попросил срочно взаймы 5000 рублей и попросил перевести на номер оператора сотовой связи который продиктовал, при этом сам звонил с незнакомого мне номера (все номера и оба его и мой одного оператора сотовой связи, при этом обещал вернуть их на следующий день. Утром след дня прислал смс сообщение, что деньги мне завезут домой вечером его друзья. В итоге-номер с которого он звонил, заблоктрован. Номер на который сделан перевод недоступен. Я обратился к оператору с заявлением о возрате денег указал впричину-по причине ошибочного платежа. Менеджер уведомил меня, что деньги со счета уже были сняты и возврат денег в таких ситуациях практически никогда не производится, но заявление принял. Хотел бы спросить у вас, что про подобные случаи говорит законодательство и какие действия можно предпринять мне в случае отказа возврата? Старый номер друга тоже не доступен.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

08.12.2014, 00:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

подскажите номера статей закона о услугах сотовой связи,подходящие под этот случай

08.12.2014, 00:34

А при чем тут сотовая связь? Друг брал в долг, с него и требуйте возврат. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

08.12.2014, 00:37

длагодарю вас за ответы.к сожалению документально мне не чем доказать что деньги я переводил ему в долг,договоренность возврата была в устной форме при телефонном звонке.

08.12.2014, 00:47