Звонили ему сами - неуверенным голосом подтверждает, что это АН Nn и это их филиал (откуда переезжают так и не сказал)...

Вопрос №5578024 из г. Ноябрьск
опубликован 08.12.2014, 07:57
Работаем как ИП более 6 лет на рынке города. Доходы не большие, т.к. работаем честно. Нас партнеры и клиенты в городе и в округе знают под названием агентство недвижимости Nn.ru (согласно ГК 1538) и сайты у нас под именем Nn.ru и Нн.рф (все имена, названия и сайты изменены). В городе есть газета Р... Почти два года назад был у нас с этой газетой конфликт - они отказались печатать наши объявления, объясняя какой-то несуразной чушью (есть договор с газетой, мы платили за рекламу, а она не выходила, нас не уведомляли о данном факте, а потом вообще главный редактор, он же хозяин - запретил размещать наши объявления, но вернули деньги после письменной претензии). Сейчас в ней третью неделю печатаются объявление о том, что АН Nn (обращаю внимание, что мы раскручивались как Nn.ru а в объявлении указано - Nn) переехала по другому адресу (а наши объявления они не печатают, даже после оплаты). Номер телефона в объявлении указан не наш и не принадлежит ни одному нашему представителю. По указанному в объявлении адресу ничего о подселении к ним агентства недвижимости не знают, по номеру телефона в объявлении мужской голос подтверждает, что это АН Nn и они переезжают (но не дают адрес куда направить претензию, а также не сообщают данные руководителя). Также указанный в объявлении номер телефона зарегистрирован в Кк (не наш регион), т.е. запутавшемуся потребителю звонок с нашего региона обходится примерно в 10 р/мин. Встречаться он не хочет - отсылает по адресу в объявлении. По указанному адресу находится клиника. Работник клиники сообщила, что они в здании одни и никто к ним не переезжает. При подаче заявки на продажу (проверяли как они сработают) по указанному в объявлению телефону - обещает перезвонить и заняться объектом, но не берет больше трубку пока не позвонишь с другого номера телефона. Звонили ему сами - неуверенным голосом подтверждает, что это АН Nn и это их филиал (откуда переезжают так и не сказал)... Т.е. явно подставной... Сотрудник отдела коммерческой рекламы этой газеты по телефону сообщил, что на размещение этого рекламного блока дал указание руководитель газеты. Претензия была направлена письменно о спорном рекламном блоке (что это зарегистрированный товарный знак) и требовании о предоставлении данных рекламодателя и снятия этого рекламного блока с публикации, а также размещения опровержения, но газета игнорирует нашу претензию. Вышел очередной номер газеты, уже третий - теперь таких ложных блоков 3. У хозяина этой газеты Р... есть свое агентство и еще ряд доходов, он тоже ИП... Самое интересное, что другие агентства нормально выставляют рекламу в газете, даже его подруга - хозяйка другого агентства. Мы очень хорошо стали на рынок недвижимости города - может это их зависть? Заявление на регистрацию товарного знака Nn принято почти год назад и на днях должен получить результат. Т.е. данный товарный знак уже защищается, но мои требования газетой игнорируются и продолжают вводить потребителей (наших потенциальных клиентов, банки города, партнеров, бывших клиентов и т.п.) в заблуждение данными рекламными блоками. Данное коммерческое обозначение мы использовали для индивидуализации наших услуг с 2008 г (согласно ГК 1538). Для использования данного названия мы промониторили весь интернет и регион - такого агентства недвижимости в России не было. Эти объявления вводят потребителей в заблуждения. Также падает наша деловая репутацция (учитывая, что партнеры уже сочувствуют нам и реально смеются над нами, а текущие клиенты уточняют адрес и телефон) и приводит к финансовым потерям. На лицо нарушение законодательства: - Распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки бизнесу или нанести ущерб деловой репутации (прямая дискредитация). - Введение покупателя в заблуждение в отношении места производства товара или в отношении его производителей. - Незаконное использование средства индивидуализации, тождественного средству индивидуализации другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность. Что нам в этой ситуации делать? Написал уже подобное в РосКомНадзор (т.к. газета - это СМИ), РосПотребНадзор (т.к. реклама вводит в заблуждение потребителей услуги), ФАС (т.к. нечистый на руку конкурент выдает искаженные сведения, используя наш знак индивидуализации услуг) правда все через интернет. Писать еще в прокуратуру или арбитраж или еще куда, чтобы успокоить этого нерадивого конкурента? Или дождаться свидетельства на товарный знак и потом на него в суд за нарушение исключительных прав - пусть ищет или выставляет дежурную голову, если сам не захочет отвечать? Но ждать нет времени - деловая репутация выше. Может в ТВ СМИ подать на репортаж об этом безобразии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этим занимается не прокуратура, а ФАС. Обратитесь в территориальный антимонопольный орган (УФАС) с письменным заявлением.

В соответствии со ст.14 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" - не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации.

В соответствии со ст.23, 24 Закона Антимонопольный орган возбуждает и рассматривает дела о нарушениях антимонопольного законодательства. При осуществлении контроля за соблюдением антимонопольного законодательства работники антимонопольного органа имеют право беспрепятственного доступа в коммерческие организации, некоммерческие организации для получения необходимых антимонопольному органу документов и информации. Для рассмотрения каждого дела о нарушении антимонопольного законодательства антимонопольный орган создает в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, комиссию по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства.

По итогам рассмотрения дела, комиссией будет принято решение о привлечении к административной ответственности главного редактора и редакцию газеты.

Так, в соответствии со ст.14.33 КоАП РФ недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей (к этой ответственности будут привлечены иные АН, ваши конкуренты, дающие объявления в газете, если они будут установлены).

В соответствии с ч.1 ст.14.3 КоАП РФ Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Мало редакции газеты не покажется. Само рассмотрение дела комиссией, с вызовами, запросами сведений, документов может продолжаться до трех лет, они могут сделать жизнь главного редактора газеты невыносимой, а в заключении привлечь к административной ответственности.

Наличие или отсутствие товарного знака правового значения не имеет для расследования данных случаев нарушения антимонопольного законодательства.

08.12.2014, 08:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В силу пункта 1 статьи 1484 ГК РФ исключительное право использования товарного знака принадлежит лицу, на имя которого соответствующий товарный знак зарегистрирован (правообладателю).

Дождитесь свидетельства, а потом подавайте в суд.

08.12.2014, 08:00

Здравствуйте!

Вам стоит подать заявление в суд. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов (п. 1 ст. 4 АПК РФ).

Ответом на обращение в прокуратуру так же будет предложено обратиться в арбитражный суд.

08.12.2014, 08:07

1. Заявление в полицию по ст159 ук РФ- при отказе в возбуждении уголовного дела это постановление хорошее доказательство для суда

2.Готовьте доказательства убытков

3. Иск в суд

Удачи!!!

08.12.2014, 08:57

Обращайтесь в суд с иском о признании незаконным использования товарного знака.

08.12.2014, 10:20

Александр, есть несколько способов защиты ваших прав

1. в порядке гражданского судопроизводства. Данная процедура начинается с предъявления искового заявления в арбитражный суд. Заканчивается вынесением соответствующего судебного решения и последующим исполнением этого решения.

2. Адмнистративное производство. Статья 14.10 КоАП РФ устанавливает ответственность за незаконное использование товарного знака. Подобные дела возбуждаются органами внутренних дел, таможенными органами, в некоторых случаях, органами государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей подачей заявления правообладателем в соответствующие органы. По результатам административного расследования составляется протокол об административном правонарушении и дело передается в арбитражный суд, который и выносит решение, к какой ответственности привлечь нарушителя.

3. ФЗ от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» также закреплена статья, согласно которой не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг. Федеральная антимонопольная служба имеет право возбуждать и рассматривать дела, связанные с нарушением этой статьи, а также принимать по результатам их рассмотрения решения и выдавать предписания.

Если в ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства антимонопольный орган выявит обстоятельства, свидетельствующие о нарушение норм, закрепленных в КоАП РФ, то антимонопольный орган возбуждает дело об административном правонарушении в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Если незаконное использование товарного знака причинило крупный ущерб либо было совершено неоднократно, лицо может быть привлечено к уголовной ответственности.

08.12.2014, 10:53

Уважаемый Александр.

Законодатель связывает момент возникновения исключительного права на товарный знак со днем подачи заявки (дата приоритета) на государственную регистрацию товарного знака в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (пункт 1 статьи 1491 ГК РФ). Указанный подход также нашел свое применение и в судебной практике. Есть и другая точка зрения по товарному знаку, основанная на признании момента возникновения права на знак, связанная с моментом его регистрации в уполномоченном органе.

Как бы то ни было, дождитесь регистрации знака, после чего письмо в ФАС. Здесь фактор времени, хоть и связан, как Вы пишите, с деловой репутацией, но необходим для устойчивой правовой основы Вашей дальнейшей деятельности по спору с конкурентом.

08.12.2014, 12:26

У нас нет свидетельства на товарный знак на руках. Пока только на этапе регистрации - ждем окончательного ответа со дня на день. Надо сейчас что-то делать - без свидетельства...

08.12.2014, 10:27

Можете в суд обратится. Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ

Но вариант с телевидением - более "живой"

08.12.2014, 10:32

Можете обратиться с иском, потом в процессе, когда будет свидетельство предоставите.

08.12.2014, 10:56

Уже и товарный знак пришел и отправили обращение в ФАС о возобновлении дела (отказали нам)... РосКомнадзор и РосПотребНадзор только отписались... Региональный ФАС бездействует. На звонки наши - специалист или занят или на совещании, на электронку не отвечают. Отправили уже официально пакет документов... Один игнор и бездействие со стороны органов. Предъявили всем претензии (газете, справочной, сайтам в инете) с требованием убрать неверную информацию. Убрали... Теперь ждем действий ФАС... Но видим только бездействия... прошел месяц с последнего обращения - молчание ФАС... Ждем решения ФАС о возбуждении дела и поиске нарушителя... Жаловаться на региональный ФАС???

04.05.2015, 20:54

ФАС прислал уведомление о принятии решения относительно возбуждения административного производства в отношении гл.редактора (он же хозяин) газеты.

Как мне дальше реагировать на это? можно в арбитраж на моральный ущерб или ... дождаться решения ФАС и только потом в арбитраж???

09.05.2015, 12:13

Хозяин-гл.редактор газеты так и не предоставил материалы ФАС о рекламодателе (я знаю что его нет - это его указание). Тем более в решении написано: комиссия полагает, что ответчик преднамеренно не предоставил запрошенную информацию (о причастности к другим печатным изданиям и конкурирующей организации).

ФАС приняло решение и признало нарушение п.2 ч.1 и ч.2 ст.14 ФЗ О защите конкуренции в части незаконного использования ТЗ предпринимателем-гл.редактором газеты. Выдали предписание о прекращении акта недобросовесной конкуренции. Передали материалы должностному лицу о возбуждении админ.производства (дали газете 3 месяца на опротестование решения в арбитражном суде). Интересно то, что ФАС посчитало нарушением только объявления которые выпускались после даты выдачи свидетельства, хотя согласно ст. 1491 ГК исключительное право действует со дня подачи заявки (я понимаю, что только в случае выдачи свидетельства)... Неужели ФАС преднамеренно взял меньшие сроки или по незнанию просто (хотя неоднократно им указывал в сообщениях об этой статье). Что нам дальше делать? Ведь извинения и опровержения редакция не принесла и не опубликовала. А также выставить его по полной за моральный ущерб...

23.07.2015, 19:56