Если Да, то хотелось бы написать заявление на ПЕНИ, подскажите пожалуйста КАК?
Уважаемая Елена,
Согласно положениям Федерального Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в течение 15 дней страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы и обязан произвести страховую выплату или направить потерпевшему мотивированный отказ. Верховным судом РФ в решении от 10.06.2006 г. уточнено, что именно в течение 15 дней (включая выходные) страховщик должен произвести выплату, пункты 70 и 75 Правил ОСАГО признаны недействующими.
Таким образом, нарушение 15-дневного срока хотя бы на один день является нарушением федерального закона.
Вы имеете право подать иск в суд и взыскать со страховой компании не только размер ущерба от страхового случая, но и проценты за пользование чужими денежными средствами, а также все судебные расходы, включая гонорар юриста.