Компанию, и куда еще можно написать жалобу на страх.
Посоветуйте, пожалуйста как быть.
При ДТП пострадало мое транспортное средство, оценка ущерба проведена независимым экспертом (по направлению страховой компании), далее мною ВСЕ необходимые документы (согласно гл. X правил ОСАГО) поданы в страховую компанию виновника для определения суммы ущерба и соответственно дальнейшей страховой выплаты.
В соответствии с гл. X правил страховые выплаты (и уже была озвучена мне по телефону конкретная сумма) должны быть произведены в теч. 15 раб. дней со дня получения документов. Однако, страх. Компания не осуществляет (задержка составляет уже более месяца с датыподачи документов) платеж по своим "внутренним" причинам (отсутствие документального подтвержения страх. Полиса виновника).
Существует ли ответственность Страховщика?
Уместна ли претензия в страх. Компанию, и куда еще можно написать жалобу на страх. Компанию за нарушение законодательства?
Вообще какие разумные действия в данной ситуации?
Спасибо!
Уважаемая Антонина, ответственность страховщика существует - это ст. 395 ГК, можно потребовать уплаты процентов. Претензия в страховую компанию вполне уместна. Также пожаловаться на страховщика Вы можете в Страхнадзор, обычно это помогает