LSN Messenger
Уфа, 08.12.2014, 08:49

Заявление на апелляцию по неправомерному аресту автомобиля, находящегося в залоге у банка

Вопрос №5578306 из г. Уфа
опубликован 08.12.2014, 08:49
У меня вот такая проблема, судебные приставы арестовали автомобиль находящийся в залоге у банка. А арестовали не по выплате кредита за авто (там все хорошо), а по другому гражд. Делу. я подал заявление в суд на неправомерные действия сотрудников с.п., и потребовал чтобы вернули авто, но в удовлетворении заявления мне отказали, мотивируя тем, что банк не предъявлял о нарушении своих прав. Сейчас хочу апеллировать, но уже в с представителем банка, и вписать Банк вторым заявителем. Подскажите пожалуйста, чем можно апеллировать, на что сослаться? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк должен писать, что рассмотрели дело в ЕГО отсутствие и рассмотрели вопрос, НАРУШАЮЩИЙ ЕГО ПРАВА.

УДАЧИ ВАМ

08.12.2014, 08:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы не можете в апелляционной жалобе указывать второго заявителя. Иначе вам откажут. пусть банк самостоятельно заявляет о нарушении своих прав.

08.12.2014, 08:54

Написать апелляционную жалобу не ознакомившись, хотя бы, с решением суда, невозможно. И основания для обжалования :

Статья 330 ГПК РФ. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

08.12.2014, 08:55

А чего Вы за банк решаете подавать им иск или нет. Вот если бы банк сам захотел обжаловать, тогда другой разговор. здесь бы применялась 320 ГПК РФ.

08.12.2014, 09:23

"Подскажите пожалуйста, чем можно апеллировать, на что сослаться?" - Вам нужны услуги по составлению апелляционной жалобы? Потребуется очное обращение. Вы очень сильно ошибаетесь, если считаете, что не видя решения и располагая только изложенной в вопросе информацией, можно что-то просто подсказать, не говоря уже о составлении грамотной жалобы.

Но! Лично я пока что не вижу оснований для отмены этого решения, раз Вы указали, что автомобиль был арестован в рамках другого спора, нужно побыстрее этот спор разрешить, или исполнять решение суда, если оно уже есть и вступило в силу.

08.12.2014, 19:19

а я могу в апелляционной жалобе привлечь второго заявителя, не участвующего в суде первой инстанции

08.12.2014, 09:19

Нет, не можете.

08.12.2014, 09:20

Это абсолютно исключено ГПК РФ не предусматривает подобное

08.12.2014, 09:24

а как же ст 320 гпк

08.12.2014, 09:21

а тогда банк должен сам обжаловать это решение или отдельным заявлением

08.12.2014, 09:28

это банк будет решать, обжаловать ему или нет.

08.12.2014, 09:29

Банк в этом случае принимает решение обжаловать или нет.

08.12.2014, 09:30

банк хочет обжаловать, потому что я исполняю перед ним договорные обязательства, как лучше сделать подскажите пожалуйста

08.12.2014, 09:31

у вас столько вопросов....

а платить не пробовали банку?

08.12.2014, 09:32

мой вопрос прочитайте внимательно, я не банку должен

08.12.2014, 09:44

Наймите юриста для представления своих интересов и будет вам счастье.

08.12.2014, 14:45