Была в 3-х органах опеки и все твердят по-своему.
Уваажаемая Анна, хочу вас успокоить, никаких сложностей в усыновлении нет, за исключением прохождения медицинского обследования. Факт регистрации брака с супругом, а точнее срок существования брака будет оцениваться судм, никто не запрещает вам сказать, что до регистрации вы проживали единой семьей.
Я вообще в своей практике не встречала отказных решений об установлении усыновления, и был всего один случай, когда суд и прокурор сомневались - это когда у ребенка была доля в квартире, а родители жили в однокомнатной. Но они представитлидокументы на строящийся дом, и все решилось в их пользу.
В органах опеки вам нужно получить направление на медицинское обследование, пройти его, взять документы с места работы обоих усыновителей (т.е. вас и супруга): справку о доходах и характеристику личности, документы о праве собственности на жилое помещение, если в собственности нет - сведения о жилье, в котором вы проживаете. Ну и конечно документы на ребенка в ООП. Дальше нужно устно (пока без презентов) заручиться поддрежкой представителя ООП, который пойдет в суд по вашему заявлению, потом все собранные документы соединить во едино, написать заявление, отксерить пакет собранных вами документов по числу лиц, участвующих в деле. Дальше со спокойной совестью - суд.