Категория и права курсантов по контракту после отчисления из в/училища и до расторжения контракта.

Вопрос №5579106 из г. Череповец
опубликован 08.12.2014, 17:59

Я учусь в ВВУЗе, курсант по контракту. Вопрос: к какой категории в/сл-их я отношусь с момента отчисления из в/училища (при подписании моего рапорта на отчисление по собственному желанию начальником в/училища) до расторжения контракта (этот промежуток длится 2-3 месяца пока оформляются все документы). Какими правами обладаю, должен ли исполнять об-ти курсанта, должен ли сменится распорядок дня на регламент служебного времени как у обычного контрактника?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

(в ред. Федерального закона от 26.04.2004 N 29-ФЗ)

2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом "е.1" пункта 1, подпунктами "в", "д" и "е" пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 26.04.2004 N 29-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 286-ФЗ)

08.12.2014, 18:17

Это лучший ответ

Уважаемый Евгений Геннадьевич.

В определении Конституционного Суда Российской Федерации «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Францына Валерия Васильевича на нарушение его конституционных прав положениями пункта 2 статьи 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих», пункта 4 статьи 32 и пункта 11 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 30 сентября 2004 г. № 322-0 и определении Конституционного Суда Российской Федерации «Об отказе в принятии к рассмотрению запроса президиума Московского окружного военного суда о проверке конституционности положения абзаца второго пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 1 ноября 2007 г. № 721-0-0, Конституционный Суд делает вывод о том, что «военнослужащий, подписывая контракт и приступая к военной службе, налагает на себя обязанности… в частности обязанность продолжать службу после истечения срока, указанного в контракте, в случаях, предусмотренных в законе». В свою очередь, сущность данных обязанностей изложена в ст.ст. 16-23 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» от 10 ноября 2007 г. № 1495 (УВС ВС РФ). Из ст. 16 УВС ВС РФ, следутет, с военнослужащие обязаны строго соблюдать законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров (начальников).

Таким образом, до исключения Вас из списком училища, Вы являетесь военнослужащим (курсантом) со всеми вытекающими последствиями.

08.12.2014, 18:40
Это лучший ответ

С момента отчисления Вы уже не курсант, но еще военнослужащий. Поэтому исполняете обязанности контрактника.

Положение

о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

20. Увольнение отчисленного из военно-учебного заведения военнослужащего по основанию, предусмотренному подпунктом "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, производится начальником военно-учебного заведения, откуда отчислен военнослужащий, или иным должностным лицом, которому предоставлено право увольнения данного военнослужащего.

08.12.2014, 19:04

Никто из юристов не понял вопроса. Отвечают банальные вещи понятные любому. Или пишут то, что я заведомо опустил, так как оно само собой разумеется. Судя по всему никто с этим на практике не сталкивался. или все юристы ошибочно полагают что курсантам дают пользоваться правами контрактников

08.12.2014, 18:20
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

(в ред. Федерального закона от 26.04.2004 N 29-ФЗ)

2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом "е.1" пункта 1, подпунктами "в", "д" и "е" пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 26.04.2004 N 29-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 286-ФЗ)

08.12.2014, 18:17

Уважаемый Евгений Геннадьевич.

Вы не правы, вопрос понятен, настолько, насколько быт курсанта, его права известны и мне, т.к. я 4 года был курсантом, а потом ещё и слушателем военной академии.

09.12.2014, 13:43